Энергоаудит – как бизнес-кейс

Термомодернизация жилого или производственного здания будет эффективна только в том случае, если она делается с помощью профессиональных энергоаудиторов. И в ближайшие годы потребность в их услугах будет только возрастать. А значит, есть новая ниша для бизнеса.
Энергоаудит – как бизнес-кейс
shutterctock.com

Несколько лет назад утепление жилых домов в лучшем случае сводилось к обшивке стен изолирующими материалами (причем не самыми лучшими) и к замене старых окон. В офисных зданиях старого образца, которые никогда не отличались комфортом как в зимнее, так и летнее время, сложными манипуляциями по утеплению тоже мало кто себя утруждал. Конопатили щели, клеили фольгу за радиаторы отопления. Однако никто не торопился решать вопрос энергетических потерь комплексно. Потому что не было знаний. И потому что стимулов было не слишком много – тарифы еще не "кусались".  

Но после того как тарифы на все коммунальные услуги начали расти с угрожающей скоростью, собственники квартир, частных домов и промышленных объектов стали всерьез задумываться о "взрослой" тепломодернизации, которая позволит минимизировать утечки тепла, спроектировать эффективную вентиляцию, освещение и охлаждение. На кустарном уровне такие исследования и выработку рекомендаций провести невозможно. Требуются специалисты, опыт, оборудование, методики для разработки проектов по энергоэффективности.

Екатерина Спорыш, Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №8 от 21 апреля 2016 года. Купить онлайн-номер.

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK